Cavalo Crioulo é destaque em Exposição na Pecuária de Goiânia

RE Tinajera-TE, a grande campeã e melhor exemplar da raça, representando a Estância Liberdade, localizada no município de Rolante (RS). (Foto: Divulgação/Fagner Almeida)

Aos pés do centenário marmeleiro enraizado no Parque Pedro Ludovico Teixeira, também conhecido como Pecuária de Goiânia, na capital de Goiás, os criadores, expositores, cabanheiros, autoridades e o público que já conhece a raça e aqueles que ainda olhavam com curiosidade para os belos animais, prestigiaram o julgamento dos exemplares da raça Crioula, na terceira edição da Exposição Passaporte de Goiânia, realizado no dia 25 de maio. Além dos grandes shows sertanejos de renome nacional, a 77ª Edição da Exposição Agropecuária do Estado de Goiás é a principal vitrine do agronegócio. Os exemplares se classificaram para a Nacional da Morfologia, promovida pela Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC).

Nesse cenário, 56 exemplares, 10 incentivos e 46 confirmados, foram avaliados pelo jurado catarinense Lauro Varela Martins, que destacou: “Hoje nessa pista fiquei muito feliz, primeira vez aqui em Goiânia, mas principalmente pelo sucesso do trabalho realizado pela Associação, pelos Técnicos, pelo Núcleo e Criadores, Expansionistas, onde foi consolidado a qualidade dos animais da região e um sucesso já consolidado”. A importância do Cavalo Crioulo no evento e também o peso que a seletiva morfológica traz para a tradicional feira goianiense foi ressaltada também pelo presidente da Sociedade Goiana de Pecuária e Agricultura (SGPA), Gilberto Marques Neto. “São belos animais, que engrandecem ainda mais nossa feira, é uma honra ter a raça crioula realizando essa tão importante seletiva durante nosso evento”, disse.

Chegando a 16ª seletiva morfológica da raça, oito exemplares, quatro machos e quatro fêmeas passam a integrar o time de animais aptos a disputar a Grande Final da Morfologia do Cavalo Crioulo, que deve acontecer em agosto, durante a Expointer, na Arena do Cavalo Crioulo, em Esteio, na Região Metropolitana de Porto Alegre. “Perfeita”, foi o adjetivo utilizado pelo jurado em seus comentários, para definir a Campeã Potranca Menor, que puxou a fila entre as Campeãs do Grande Campeonato, RE Tinajera – TE, além de ser considerada a Melhor Exemplar da Raça nesta Exposição Passaporte. A colorada passaporteada é de criação e exposição de Evaldo Francisco da Rosa, Estância Liberdade de Rolante, Rio Grande do Sul, que também conquistou mais uma vaga com a Reservada de Grande Campeã, RE Sempre Viva. “Todos têm o mesmo biotipo, com pequenas diferenças entre sim, mas o potrilho grande campeão se destaca por ser muito correto, muito bem angulado, uma linha de cima linda”, ressaltou o jurado, sobre o Campeão Potranco Menor e Grande Campeão, Patrimônio da Rigorosa, criado e exposto por Erni José Backes, Cabanha Rigorosa, de Chapecó, Santa Catarina.

Patrimônio da Rigorosa, grande campeão representando a Cabanha Rigorosa, de Chapecó (SC). (Foto: Divulgação/Fagner Almeida)

Confira o resultado

Fêmeas
Grande campeã e melhor exemplar da raça
RE Tinajera-TE
Criador: Evaldo Francisco da Rosa; expositor: Evaldo Francisco da Rosa; estabelecimento: Estância Liberdade, Rolante (RS).

Reservada grande campeã
RE Sempre Viva
Criador: Evaldo Francisco da Rosa; expositor: Evaldo Francisco da Rosa; estabelecimento: Estância Liberdade, Rolante (RS).

Terceira Melhor Fêmea
Imperatriz da Invernada da Geada
Criador: Antuny Rodrigues Rosa; expositor: Antuny Rodrigues Rosa; estabelecimento: Cabanha Invernada da Geada, São Joaquim (SC).

Quarta Melhor Fêmea
Rainha do Ribeirão Bonito
Criador: Arison Jung; expositor: Arison Jung; estabelecimento: Cabanha Ribeirão Bonito, Guarapuava (PR).

Machos
Grande Campeão
Patrimônio da Rigorosa
Criador: Erni José Backes; expositor: Erni José Backes; estabelecimento: Cabanha Rigorosa, Chapecó (SC); cabanheiro: Revelino da Silva Pereira.

Reservado Grande Campeão
Gap Ñandu
Criador: Eduardo Macedo Linhares; expositor: Ronay Marchioro Casarin; estabelecimento: Cabanha Casarin, Colíder (MT).

Terceiro Melhor Macho
Arunco da Aux
Criador: Nilton Aires do Couto Junior; expositor: Nilton Aires do Couto Junior; estabelecimento: Cabanha Nossa Senhora Auxiliadora, Guaíba (RS).

Quarto Melhor Macho
Reinado da Jogo de Nobres
Criador: Salatiel Gregório Neuwald Silva; expositor: Salatiel Gregório Neuwald Silva; estabelecimento: Cabanha Jogo de Nobres, Jataí (GO).

Enviar comentário

Envie um comentário!
Digite o seu nome