Sesc deixa sua marca no verão da Zona Sul e dos gaúchos

Materiais recreativos são ofertados nos quiosques (Foto: Divulgação)

Impossível pensar em verão sem que a marca do Sesc esteja presente. Na Zona Sul do estado, os profissionais da organização estão envolvidos em atividades nas principais praias como Laranjal, Cassino e São Lourenço do Sul. Desde o dia 28 de dezembro do ano passado, o Estação Verão Sesc leva atividades gratuitas de bem-estar a 17 pontos do estado, entre litoral norte e sul e cidades, que recebem o projeto. No circuito 2020, na Metade Sul, o projeto chega também às praias de Arambaré, em Camaquã, e Hermenegildo, em Santa Vitória do Palmar.

Entre as ações, realizadas em parceria com as prefeituras de cada município onde estão localizadas as praias, estão empréstimo de materiais esportivos e recreativos, gincanas de integração, slackline, aulões de ginástica e dança, quadras esportivas, quick massagem e leitura local. Nas casas de praia também acontecem os banhos de mar nas cadeiras anfíbias, voltadas para cadeirantes e pessoas com mobilidade reduzida.

Cadeiras de roda anfíbias estão disponíveis (Foto: Luciara Schneid/JTR)

O Estação Verão Sesc 2020 é realizado pelo Sistema Fecomércio-RS/Sesc, com patrocínio da Unimed e parceria d’Os Fagundes, Corpo de Bombeiros Militar do Rio Grande do Sul e prefeituras.

Na praia do Laranjal, a Casa de Praia Sesc esta localizada na avenida Antônio Augusto Assumpção, em frente ao restaurante Santo Antônio Gril e funciona de terça-feira a domingo, das 8h30 às 19h30.

Na praia do Cassino, o Estação Sesc fica na avenida Atlântica, 149 P, esquina com a rua Santa Cruz e funciona de terça a domingo, das 7h30 às 19h30. A realização é do Sistema Fecomércio-RS/Sesc e prefeitura do Rio Grande com o patrocínio da Unimed, Portos do RS e Supermercados Guanabara e apoio da OAB Rio Grande, Vetorial Internet, Cootracam e Acorrg.

Confira a programação sistemática (Pelotas)

8h30: Passeio recreativo (terça e quinta), Câmbio (quarta e sexta)
9h30: Ritmos (terça a sexta)
8h30 às 19h30: Espaço kids, Slackline, Quadras esportivas (terça a sábado)
16h30: Treinamento funcional (terças e quintas), Passeio recreativo (quartas e sextas)
18h: Ritmos (terça a sábado)

Eventos

24/1, 14h às 17h: Rádio Atlântida
24/1, às 18h: Festival Internacional Sesc de Música, no Palco do Laranjal
25/1, às 18h: Festival Internacional Sesc de Música, no Palco do Laranjal
26/1, 10h às 16h: Cavalgada Costa Doce
26/1, às 17h: Show d’Os Fagundes na RecreArte, no Laranjal
28/1, às 20h: Etapa Pelotas do Circuito Verão Sesc de Esportes – Beach Soccer, na Arena Sesc Prefeitura
29/1, às 20h: Etapa Pelotas do Circuito Verão Sesc de Esportes – Beach Soccer, na Arena Sesc Prefeitura
30/1, às 20h: Etapa Pelotas do Circuito Verão Sesc de Esportes – Beach Soccer, na Arena Sesc Prefeitura
1º/2, às 09h: Etapa Pelotas do Circuito Verão Sesc de Esportes – Futevôlei, na Arena Sesc Prefeitura
1º/2, às 16h: Zumba (VO2)
2/2, às 09h: Etapa Pelotas do Circuito Verão Sesc de Esportes – Beach Vôlei, na Arena Sesc Prefeitura
2/2, às 16h: Zumba (VO2)
4/2, às 20h: Etapa Pelotas do Circuito Verão Sesc de Esportes – Beach Soccer, na Arena Sesc Prefeitura
7/2, 14h às 17h: Rádio Atlântida
8/2, 9h às 13h: Rádio 10
8/2, às 20h: Etapa Pelotas do Circuito Verão Sesc de Esportes – Beach Soccer, na Arena Sesc Prefeitura
8/2, às 20h30: Huilbner Atletismo
9/2, 9 às 18h: Copa Laranjal de Boxe, na Arena Sesc Prefeitura
9/2, às 10h: Passeio sobre rodas
11/2, às 9h: Etapa Pelotas do Circuito Verão Sesc de Esportes – Beach Soccer, na Arena Sesc Prefeitura
12/2, às 20h30: Passeio ciclístico noturno
14/2, 14h às 17h: Rádio Atlântida
15/2, 09 às 19h: Praiano de Rugby
15/2, às 9h30: Cãominhada
15/2, 10h às 19h: 10º Copa Laranjal de Atletismo
16/2, às 7h: 6ª Meia Maratona de Pelotas
16/2, às 18h: Aulão Fitdance Kids/ Teen
22/2, 14h às 17h: Rádio 10, no Louge 1
23/2, às 18h: Aulão de Carnaval

Confira a programação sistemática (Cassino)

7h30 às 8h15: Circuito funcional (terças a sextas)
8h às 19h: Empréstimo de guarda-sóis e bolsas
8h às 9h: Caminhada com alongamento
9h às 10h: Dança recreativa
9h às 20h: Slackline
10h30 às 11h30: Funcional kids (terças e quintas), Oficina de dança infantil (quartas e sextas)
15h às 20h: Estação Criança
16h: Oficinas Manuais Infantis (sextas)
16h às 17h: Escola de Futebol Infantil – 11 a 15 anos (terças e quintas)
17h às 18h: Escola de Rugby Infantil (quartas e sextas), Escola de Futebol Infantil – 7 a 10 anos (terças e quintas)
18h: Hora do conto (terças a sextas)
18h às 19h: Circuito funcional (terças a sextas), Dança recreativa (sábados e domingos)
19h às 20h: Circuito funcional (terças a sextas)

1 comentário

Enviar comentário

Envie um comentário!
Digite o seu nome