Associação Colonial de Pelotas entrega premiação do Campeonato de 2023

Destaques do campeonato foram premiados. (Foto: Divulgação)

Na noite da última sexta-feira (21), a Associação Colonial de Pelotas (ACP) realizou um jantar festivo para entrega da premiação dos melhores do campeonato colonial 2023.

Confira a relação dos premiados:
Campeão – Titulares: Grêmio Esportivo Santa Irene
Vice-Campeão – Titulares: Grêmio Esportivo Índio
Campeão – Reservas: Grêmio Esportivo Santa Irene
Vice-Campeão – Reservas: Grêmio Esportivo Índio
Campeão – Veteranos: Santa Tecla Futebol Clube
Vice-Campeão – Veteranos: Barbuda Futebol Clube
Campeão – Seniores: Santa Tecla Futebol Clube
Vice-Campeão – Seniores: Grêmio Esportivo Santa Irene

Campeão Da Disciplina: Grêmio Esportivo Independente

Goleador – Categoria Reservas: Elisson Krolow – Santa Irene (13 gols)
Goleador – Categoria Veteranos: Dionatan Leitzke – Índio (04 gols) e Leandro Guerreiro – Santa Tecla (4 gols)
Goleador – Categoria Seniores: Eder Sacramento – Sanga Funda (6 gols) e Odair Ludke – Santa Tecla (6 gols)
Goleador – Categoria Titulares: Kesler Bastos – Santa Irene (10 gols)

Goleiro Menos Vazado – Categoria Reservas: Pablo Veleda – Barbuda (4 gols sofridos em 8 jogos)
Goleiro Menos Vazado – Categoria Veteranos: Luciano Ribeiro – Santa Tecla (1 gol sofrido em 6 jogos)
Goleiro Menos Vazado – Categoria Seniores: Rodrigo Sacramento – Santa Tecla (3 gols sofridos em 10 jogos)
Goleiro Menos Vazado – Categoria Titulares: Guilherme Busla – Barbuda (3 gols sofridos em 6 jogos)

Atleta Revelação: Leonardo de Paula da Silva – Sanga Funda
Atleta Destaque do Campeonato: Gabriel Krolow – Índio
Atleta Craque do Campeonato: Gabriel Tuchtenhagen – Santa Irene

Melhor Assistente: Everton Robledo
Destaque da Arbitragem: Ueslei Goulart
Melhor Árbitro do Campeonato: Giovane Rodrigues

Melhor Treinador – Categoria Reservas: Anderson Evangelista Saraiva – Santa Irene
Melhor Treinador – Categoria Veteranos: Sergio Garcia (Patê) – Santa Tecla
Melhor Treinador – Categoria Seniores: Julio Cunha – Santa Tecla
Melhor Treinador – Categoria Titulares: Vinicius Tuchtenhagen – Santa Irene

Melhor Presidente de Clube: Fabiano Muller – Independente
Melhor Mesário(a): Vanessa Ramm – Santa Irene
Melhor Representante: Anderson Guths – Índio
Desportista do Ano: Marcelo Lima – Santa Tecla
Melhor Massagista: Diozefer Soares – Barbuda
Melhor Torcida: Sanga Funda Futebol Clube

Destaque Feminino: Catarina Bosembecker e Marcia Eicholz

Destaque da Imprensa: Sadir Santana – Rádio Querência Gaúcha | Diones Forlan – Jornal Tradição | Almerindo dos Santos – Diretor de Imprensa da ACP

Confira fotos da premiação

Fotos: Divulgação

 

Enviar comentário

Envie um comentário!
Digite o seu nome