Especial JTR: Fenadoce Cultural enaltece artistas da região

Apresentações acontecem em quatro palcos até o último dia da feira (Foto: Rafael Takaki/Divulgação)

Artistas das mais variadas vertentes compõe a programação da Fenadoce Cultural. O objetivo é valorizar profissionais da Região Sul que expressam suas artes por meio da música, dança, teatro, circo e tradições gaúchas, também promovendo estas produções.

A programação é destinada para todos os públicos e as performances ocorrem em quatro palcos, além do Espaço Arte do Doce, até 23 de junho, último dia da feira. O cronograma de apresentações completo pode ser conferido em www.fenadoce.com.br/eventos.

A Fenadoce Cultural é financiada pelo Pró-Cultura RS – LIC – Secretaria da Cultura, Turismo, Esporte e Lazer do Governo do Estado do Rio Grande do Sul e conta com patrocínios de Osirnet e Biscoitos Zezé.

Programação

Sexta-feira (14)
14h30: Mostra Cultural Escolar – Palco Principal
16h30: Grupo Musical Nova Estação –
Palco Estância Princesa do Sul
17h30: Julinho Brasil – Palco Cidade do Doce
18h: Azucena – Palco Estância Princesa do Sul
19h: Tiago Marques – Palco Cidade do Doce
19h: Chega de Saudade – Palco Central
19h30: CTG Herança Campeira – Palco Estância Princesa do Sul
20h30: Play Machine Duo – Palco Cidade do Doce
20h30: Rose Vera Cruz – Palco Central
20h40: CTG Raízes do Sul – Palco Estância Princesa do Sul
22h: Hamilton Pereira Grupo – Palco Central
22h: Eder Rosa – Palco Estância Princesa do Sul

Sábado (15)
11h30: Escola de Música do Rotary Clube de Piratini – Palco Principal
11h30: José Victor Eslabão e Banda – Palco Estância Princesa do Sul
13h: Sociedade Musical União Democrata – Palco Principal
13h: Gilberto Gomes – Palco Estância Princesa do Sul
14h30: Cinema nos Passos da Dança – Palco Principal
14h30: Sonido Pampa – Palco Estância Princesa do Sul
16h: Marcela Mescalina – Androginismo – Palco Central
16h: CTG Sinuelo do Sul – Palco Estância Princesa do Sul
17h: Leh Moraes Duo – Palco Cidade do Doce
17h30: Geração Z – Palco Central
17h30: Sergio Terres Viana – Palco Estância Princesa do Sul
18h30: Sonia Porto – Palco Cidade do Doce
19h: Swing entre nós – Palco Central
19h: Alemão Preto e Grupo – Palco Estância Princesa do Sul
20h: Henrique e Vinícius – Palco Cidade do Doce
20h30: Sambaflexpel – Palco Central
20h30: CTG Unidos da Querência – Palco Estância Princesa do Sul
21h30: Dupla Pablo Turri – Palco Cidade do Doce
22h: Grupo Partido Bom – Palco Central

Domingo (16)
11h30: Banda do Exército – Palco Principal
13h: Rua em Cena Cia de Dança – Palco Principal
13h30: CTG Tropeiros do Sul – Palco Estância Princesa do Sul
15h: Juliano Braga e Luiz Gustavo – Palco Estância Princesa do Sul
15h30: Escola de Dança Beatriz Santos – Palco Principal
16h30: Canto da Terra – Palco Estância Princesa do Sul
17h: Samba Sim – Palco Central
18h: Tokaya Trio – Palco Cidade do Doce
18h: CTG Sentinelas do Pampa – Palco Estância Princesa do Sul
18h30: Kamilla Queiroz e Banda – Palco Central
19h30: Projeto 4 Tons – Palco Cidade do Doce
19h30: Joãozinho Missioneiro – Palco Estância Princesa do Sul
20h: Sambista Márcio Jaguarão – Palco Central
21h: Zambembe Trio – Palco Cidade do Doce
21h: CTG Candeeiro Crioulo – Palco Estância Princesa do Sul
21h30: Quarteto do Madruga – Palco Central

Enviar comentário

Envie um comentário!
Digite o seu nome