São Lourenço do Sul: Disputada a sétima rodada do Municipal de Futebol

Foto: Divulgação

O Estádio Homero Ferreira recebeu no domingo (1º) os jogos da sétima rodada do Campeonato Municipal de Futebol da 1ª Divisão e Veteranos. Quatro partidas foram disputadas com mando do Esporte Clube São Lourenço, duas delas pela Veteranos e duas pela 1ª Divisão.

A rodada teve jogos equilibrados, com dois placares de 1 a 0 pela Veteranos e dois empates pela 1ª Divisão, como o 2 a 2 de Cantagalo e São Lourenço, líder e vice-líder da chave A. Cantagalo vai a 7 pontos e São Lourenço a 5. O empate entre Olaria e Brooklin em 0 a 0 deixou o Olaria também com 5 pontos e para o Brooklin este foi o primeiro ponto na competição.

Resultados (1º de dezembro)

EC Boa Vista 1 X 0 EC Corrientes (Veteranos)

Gol: Chicão (Boa Vista)

Arbitragem: Ramires Kabeda e auxiliares Everton Robledo e Igor Falcão. Quarto árbitro Renaldo Acunha

Brooklin FC 0 X 1 Harmonia (Veteranos)

Gol: Leodegar Roschild (Harmonia)

Arbitragem: Renaldo Acunha e auxiliares Igor Falcão e Ramires Kabeda. Quarto árbitro Everton Robledo

Olaria FC 0 X 0 Brooklin FC (1ª Divisão)

Arbitragem: Everton Robledo e auxiliares Ramires Kabeda e Renaldo Acunha. Quarto árbitro Igor Falcão

EC São Lourenço 2 X 2 EC Cantagalo (1ª Divisão)

Gols: Michael Machado 2x (São Lourenço), Fábio Alemão e Kesley Bastos (Cantagalo)

Arbitragem: Igor Falcão e auxiliares Renaldo Acunha e Everton Robledo. Quarto árbitro Ramires Kabeda

 

Tabela de Classificação

Chave A

Na Chave A, o Esporte Clube Cantagalo lidera a tabela com seis pontos e aproveitamento de 77,8%. Na laterna, Brooklin Futebol Clube, com um ponto. O Brooklin não disputará mais partidas, e enfrentará o último colocado da Chave B em uma batalha para decidir qual das equipes cairá para a segunda divisão. Confira a tabela:

ClassificaçãoTimePontosJogosVitóriasEmpatesDerrotasGPGCSGAproveitamento
1EC CANTAGALO7321062477,8%
2EC SÃO LOURENÇO5312064255,6%
3OLARIA FC5312021155,6%
4EC PALMEIRAS3310243133,3%
5BROOKLIN FC14013110-98,3%

Chave B

Na Chave B, o Botafogo lidera com seis pontos e 100% de aproveitamento. Na lanterna está o Coqueiro Futebol Clube, que não pontuaram. Confira a tabela:

ClassificaçãoTimePontosJogosVitóriasEmpatesDerrotasGPGCSGAproveitamento
1BOTAFOGO6220011011100,0%
2FAZENDA CARAHÁ6320163366,7%
3GRÊMIO ESPORTIVO LOURENCIANO3210141350,0%
4EC BOA VISTA33102212-1033,3%
5COQUEIRO FC0200214-30,0%

Veteranos

Na categoria Veteranos, onde não há chaves, o Esporte Clube Boa Vista lidera a tabela com 10 pontos e 83,3% de aproveitamento. O Esporte Clube Corrientes está na lanterna do campeonato veteranos e ainda não pontuou. Confira:

ClassificaçãoTimePontosJogosVitóriasEmpatesDerrotasGPGCSGAproveitamento
1BOA VISTA10431062483,3%
2SANTA TERESA8422092766,7%
3PÉROLA TC8422053266,7%
4HARMONIA7421162458,3%
5BROOKLIN FC3410346-225,0%
6OLARIA FC3310229-733,3%
7EC CORRIENTES0400418-70,0%

Próxima rodada

A oitava rodada do Campeonato Municipal de Futebol da 1ª Divisão e Veteranos será disputada no próximo domingo (08) no Campo do Boa Vista. O Botafogo será mandante da rodada.

09h45 – Harmonia X Santa Teresa (Veteranos)

11h – Pérola X Olaria (1ª Divisão)

14h – Coqueiro X Grêmio Lourenciano (1ª Divisão)

16h – Botafogo X Fazenda Carahá (1ª Divisão)

Enviar comentário

Envie um comentário!
Digite o seu nome