Morro Redondo: Escola Alberto Cunha premia vencedores da 8ª Mostra Literária

Vencedores receberam troféus pelos melhores trabalhos. (Foto: Diones Forlan/JTR)

No sábado (26), o Centro Cultural de Eventos Valdino Krause foi palco da entrega dos troféus Corujinha de Ouro referente aos trabalhos vencedores da 8ª edição da Mostra Literária, promovida pela Escola Municipal de Ensino Fundamental Alberto Cunha

A instituição realizou a ação entre os dias 23 e 25 de novembro, envolvendo os alunos desde o nível pré-escolar até o 9º ano do Ensino Fundamental e de Atendimento Educacional Especializado (AEE). Para este ano, a temática escolhida para ser trabalhada foi Cinema, com isso, os alunos realizaram uma releitura de clássicos que já passaram pelas telonas.

Segundo a vice-diretora e coordenadora do projeto, professora Valéria Feldens, a cada ano a mostra traz um tema diferente para ser trabalhado em sala de aula com o auxílio dos professores. “Nossa escola procura dar ênfase para a literatura e tudo que faça com que nossos alunos possam se familiarizar com os livros, tudo o que podemos aprender através do hábito da leitura”, destacou.

Valéria comenta ainda que o desafio desta edição foi fazer um filme. “Fomos surpreendidos com os trabalhos fantásticos apresentados por nossos alunos e professores, assim uniu-se a literatura e o cinema e o que vimos foi um show de criatividade, talento, superação e alegria”. Na visão de Valéria, “trabalhar a oralidade dos alunos em projetos como este, faz com que os mesmos aprendam a se expressar e poder falar em público com desprendimento dentre outros adjetivos”, pontuou.

O secretário de Educação, Cultura e Desporto Anderson Guths (Teko) agradeceu a todos que acompanharam o evento, valorizando e prestigiando os trabalhos dos estudantes, parabenizando todos os educadores pela criatividade e competência na organização do evento.

Foram convidados e participaram da entrega da premiação, a vice-prefeita Angelica Boettge dos Santos (PSDB), presidente da Câmara de Vereadores e campeão brasileiro de Master no Boxe pela Associação Nacional e Internacional de Boxe (ANIB), vereador Marcio Zanetti (União), Juliana Coelho, esposa de Marcio Zanetti, vereadora Leticia Santos (PSDB), Maria Helena Andrade Kickhofel e Claudiomiro Soares, da Associação dos Pais e Amigos dos Excepcionais (APAE), professores da Universidade Federal de Pelotas (UFPel) Vânia Grim Thies, Francisco dos Santos Kieling e Analisa Zorzi; atleta de futebol profissional Douglas Lettnin Neumann, pedagoga da Secretaria de Educação Ana Maria Vargas Marques, diretora da escola de Educação Infantil Darci Marques Adam e presidente do Conselho de Educação Ana Eliziane Borges de Freitas, vice-diretora da escola Alberto Cunha, Enilda Fick Kohls, diretor da Escola Alberto Cunha Gilmar Pedrotti.

Durante a entrega, os músicos Benhur Moraes, Tais Feldens Guths e Dener Almeida cantaram músicas para o público presente.

Confira a relação dos premiados
Educação Infantil

Melhor filme: Cinderela Pré 5º ano B e C
Ator: Lobos Pré 4º ano B e C
Atriz: Lavinia Pré 5º ano B e C
Direção: Andriele e Valéria
Cenário: Pré 4º ano A e Pré 5º ano A
Roteiro: Pré 4º ano B e C

Anos Iniciais
Melhor filme: 2° ano B
Ator: Henrique Loeck 1° ano A
Atriz: Maria Luiza Dias 2° ano B
Atriz coadjuvante: Valentina Souza 2° ano C
Ator coadjuvante: Francisco Krolow
Direção: Isabel Ribes
Figurino: 2° ano C
Trilha Sonora: 1° ano A
Cenário: 1° ano B e C
Documentário: 3° ano A e C
Roteiro: 4° ano B
Filme Top: 5° ano A e B
Equipe Unida: 1° ano B e C

Anos Finais:
Melhor Filme: 8° ano B
Filme Top: 6° ano B
Ator: Douglas Becker 7° ano A
Atriz: Laura Buttow 6° ano B
Atriz coadjuvante: Ludmila Duarte 7° ano B
Ator coadjuvante: Samuel 7° ano B
Direção: Vanessa Rocha 6° ano B
Figurino: 7° ano A
Cenário: 6° ano A
Maquiagem: 9° ano
Trilha Sonora: 9° ano
Bastidores: 8° ano B
Melhor Roteiro: 8° ano A
Melhor Edição: 6° ano B

Confira galeria de fotos do evento

Enviar comentário

Envie um comentário!
Digite o seu nome