Comunidade Católica de Arroio Grande celebra a Festa da Padroeira com programação especial

A programação se estende até o dia 10 de dezembro. (Foto: APAE de Arroio Grande)

A programação da Festa e Novena de Nossa Senhora da Graça, padroeira de Arroio Grande, começou na quarta-feira (29). A abertura das atividades foi marcada por uma procissão com saída da APAE de Arroio Grande seguida de Missa celebrada por Dom Jacinto Bergmann na Igreja Matriz com liturgia a cargo da Igreja Matriz N. Sra. da Graça, Rouparia Pe. Thomé Lunelli e Apostolado da Oração.

Os convidados foram APAE, I.E.E. Aimone Soares Carriconde, E.E.E.M. Vinte de Setembro, Associação Comercial. A animação ficou por conta do Grupo de Cantos Santa Cecília Bênção: Coordenações de Comunidades, serviços e pastorais.

A programação se estende até o dia 10 de dezembro quando acontece o Bingo Paroquial no Acampamento Farroupilha.

Programação

2° Dia: 30/11/2023 (Quinta-feira)
20h – Santa Missa
Celebrante: Pe. Danilo Silveira Porto
Liturgia: Com. São José e Com. Santa ClaraConvidados: E.E.E.F. Maria da Silva Soares, E.M.E.F. Arlindo Martins, CTG Tropeiros da Querência, Rotary Club
Animação: Grupo de Cantos Santa Cecília Bênção: Trabalhadores

3° Dia: 01/12/2023 (Sexta-feira)
20h – Santa Missa
Celebrante: Pe. Willian Amaral Nunes
Liturgia: Com. N. Sra. da Paz e Mov. Cursilho Convidados: E.E.E.F. Dr. Dionísio de Magalhães, E.M.E.F. Visconde de Mauá, CRAS, Sindicato dos Trabalhadores Rurais
Animação: Grupo de Cantos Santa Cecília Bênção: Casais

4° Dia: 02/12 (Sábado)
20h – Santa Missa
Celebrante: Pe. Cesar Augusto Dias GarciaLiturgia: Com. N. Sra. de Guadalupe e Com. Santa Isabel
Convidados: E.M.E.I. Gov. Leonel de Moura Brizola, E.E.E.F. Santa Isabel, CAPS, PIMAnimação: Grupo de Cantos Santa Cecília Bênção: Professores

5° Dia: 03/12 (Domingo)
15h – “Um Domingo na Praça” Mateada Paroquial
20h – Santa Missa
Celebrante: Frei Emerson Martielo
Liturgia: Com. São Francisco de Assis, Banco de Alimentos Tio Chico, Renovação Carismática Católica e Grupos Bíblicos e OraçãoConvidados: E.M.E.F. Francisco Brochado da Rocha, E.M.E.F. Pres. João Goulart, Mama RosaAnimação: Grupo de Cantos Santa Cecília Bênção: Objetos de Oração e Devoção

6° Dia: 04/12 (Segunda-feira)
20h – Santa Missa
Celebrante: Pe. Ricardo Antunes Telles
Liturgia: Com. N. Sra. Aparecida, Com. Santo Antônio e Santa Rita e Catequese Paroquial Convidados: E.M.E.F. Silvina Gonçalves, E.E.E.F. Cândida Silveira Haubmann, Casa da Amizade Animação: Grupo de Cantos Santa Cecília Bênção: Catequistas e catequisandos

7° Dia: 05/12 (Terça-feira)
20h – Santa Missa
Celebrante: Pe. Darvan Hernandez da RosaLiturgia: Com. Santa Rita de Cássia e Pastoral da Saúde Convidados: E.E.E.F. Atanagildo Domingues, Grupo de Mordomas Profª Ilá Rodrigues, Sindicato Rural
Animação: Grupo de Cantos Santa Cecília Bênção: Saúde

8° Dia: 06/12 (Quarta-feira)
20h – Santa Missa
Celebrante: Pe. Eneias Carniel
Liturgia: Com. N. Sra. dos Pequeninos e Com. São Francisco de Paula
Convidados: E.M.E.F. Neir Horner da Rosa, E.M.E.I. Edgar Dutra Lisboa, E.M.E.F. 11 de Setembro, Lyons Club, Centro de Convivência do Idoso
Animação: Grupo de Cantos Santa Cecília Bênção: Idosos

9° Dia: 07/12 (Quinta-feira)
20h – Santa Missa
Celebrante: Pe. Edson Francisco dos Santos Liturgia: Coroinhas/Acólitos, Grupo de Jovens Paroquial e Ministros da Comunhão Eucarística Convidados: E.P.E.F. Construir o Saber, E.P.E.F. Monteiro Lobato, E.M.E.I. Elisa Maria Paias Messon
Animação: Grupo de Cantos Santa Cecília Bênção: Jovens e crianças

Festa: 08/12 (Sexta-feira)
17h30min – Carreata (Saída Posto SIM)
19h – Santa Missa
Celebrante: Pe. Michel Schellin Canez
Liturgia: Paróquia N. Sra. da Graça
Convidados: Executivo e Legislativo Municipal Animação: Grupo de Cantos Santa Cecília

Bingo Paroquial: 10/12 (Domingo)
14h – Acampamento Farroupilha

Enviar comentário

Envie um comentário!
Digite o seu nome