TV Câmara inicia exibição de entrevistas com candidatos à Prefeitura de Pelotas

Mediação será realizada pela jornalista Cristiane Muller (Foto: Divulgação)

Com o objetivo de proporcionar isonomia, igualdade e transparência na cobertura do pleito eleitoral de 2020, a TV Câmara Pelotas, apoiada pela presidência da Casa Legislativa, iniciou hoje (27) uma série de entrevistas com os candidatos ao Poder Executivo de Pelotas.

Cada programa tem o tempo de 30 minutos, que foram divididos da seguinte forma:

Primeiro Bloco
-Apresentação da candidatura (3 minutos)
-Principais bandeiras e propostas (3 minutos)
-Pergunta da mediadora sobre tema sorteado durante a entrevista (4 minutos)
Segundo Bloco
-Pergunta enviada por jornalistas, também sorteada durante a entrevista (4 minutos)
-Pergunta da mediadora sobre tema sorteado durante a entrevista (4 minutos)
-Considerações Finais (3 minutos)

Foram dez temas específicos escolhidos para estarem disponíveis no sorteio, que são: saúde, educação, saneamento básico, turismo, cultura, esporte e lazer, habitação, serviços públicos, assistência social, orçamento e finanças e segurança. As entrevistas vão poder ser assistidas em sinal aberto e digital, pelo canal 21.2,em uma exibição inédita e duas reprises.

A ordem das gravações e veiculações foram definidas por sorteio que contou com a participação de representantes das candidaturas.

Confira a agenda e fique por dentro das propostas e pensamentos dos prefeituráveis.

PROGRAMAÇÃO:
27/10 (terça-feira) – João Cabedal (MDB)
18h; 20h-14h (28/10-quarta-feira)

27/10 (terça-feira) – Marco Marchand (DEM)
18h30; 21h – 14h30 (28/10 quarta-feira)

28/10 (quarta-feira)- Toni Sechi (“Pelotas tem jeito” PSB/PCdoB)
18h;20h;14h(29/10 quinta-feira)

28/10 (quarta-feira) – Júlio Domingues (“Povo no Poder” PSOL/PCB)
1830h;21h-14h30(29/10 quinta-feira)

29/10 (quinta-feira) – Coronel Napoleão (“Muda Pelotas, Muda de Verdade” PRTN/PATRIOTA)
18h;20h-14h(30/10 sexta-feira)

29/10 (quinta-feira) – MARCELO OXLEY (PODEMOS)
18h30;21h;14h30 (30/10 sexta-feira)

30/11 (sexta-feira) – Paula Mascarenhas (“Vamos em Frente Pelotas” PSDB/PTB/PSL/PL/PSD/SOLIDARIEDAD/REPUBLICANOS/DC)
18h30;21h-14h30 (31/10 sábado)

03/11 (terça-feira) – Dan Barbier (PDT)
18H;20h – 14h (04/11 quarta-feira)

03/11 (terça-feira) – Ivan Duarte (PT)
18h30;21h-14h30 (04/11 quarta-feira)

04/11(quarta-feira)- Fetter Jr ( “Juntos Por Pelotas” PP/CIDADANIA/AVANTE/PTCC/PV/PSC/PROS)

Enviar comentário

Envie um comentário!
Digite o seu nome